國(guó)家公務(wù)員考試行測(cè)判斷推理:真假型

發(fā)布時(shí)間:2015-10-15 14:02:03 來(lái)源:一佳公務(wù)員考試網(wǎng) 點(diǎn)擊量: 我要分享
真假推理就是給出一個(gè)前提條件,幾個(gè)相關(guān)命題,再給出這幾個(gè)命題里面真命題或者假命題的數(shù)量,最后推出一些信息。這種題本身并不難做,絕大多數(shù)的考生都會(huì)采取假設(shè)或者代入的方法選出答案,但是,我們應(yīng)該知道,公務(wù)員行測(cè)考試在某種意義上來(lái)說(shuō)并不完全是知識(shí)的考察,而且對(duì)我們?cè)谟邢薜臅r(shí)間內(nèi)解決問(wèn)題的能力的考察。雖然假設(shè)法或者代入法可以解題,但是是無(wú)效的,因?yàn)樾袦y(cè)考試要求我們?cè)谝欢ǖ臅r(shí)間內(nèi)解題,一個(gè)題目花費(fèi)五分鐘解出了答案,沒(méi)有任何意義。事實(shí)上,真假推理題完全不需要假設(shè)法和代入法,只要了解邏輯中的矛盾定律,掌握必要的解題技巧,即“找矛盾”,這樣可以在保證做對(duì)的基礎(chǔ)上節(jié)約時(shí)間。
下面給出一佳教育名師總結(jié)的標(biāo)準(zhǔn)解題三步曲: 第一步:找出矛盾或反對(duì)關(guān)系的兩句話(huà),先暫時(shí)將它們舍棄;第二步:利用題干信息中的“只有一真”或“只有一假”條件,可以判斷剩下兩句話(huà)的真假性;第三步:利用已經(jīng)確定真假的那兩句話(huà),反推矛盾或反對(duì)關(guān)系的那兩句話(huà)的真假。
【例1】(2004年國(guó)考)
某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:
甲:案犯是丙。
乙:丁是案犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
丁:作案的不是我。
四個(gè)口供中只有一個(gè)是假的。如果以上斷定為真,則以下哪項(xiàng)是真的?(   )
A.說(shuō)假話(huà)的是甲,作案的是乙
B.說(shuō)假話(huà)的是丁,作案的是丙和丁
C.說(shuō)假話(huà)的是乙,作案的是丙
D.說(shuō)假話(huà)的是丙,作案的是丙
【一佳名師解析】此題答案為B。甲乙丙丁四人的口供中,乙和丁的話(huà)是矛盾的,即乙和丁的話(huà)是一真一假的關(guān)系,由于只有一個(gè)人說(shuō)假話(huà),那么說(shuō)假話(huà)的人在乙和丁之間,但具體是誰(shuí)還不得而知,不過(guò)我們知道其他兩個(gè)人甲和乙說(shuō)的是真話(huà);甲和丙說(shuō)的是真話(huà),說(shuō)明丙和丁都是案犯,那么丁說(shuō)的就是假話(huà),乙說(shuō)的是真話(huà),因此答案為B。
【變1】(2012年4•21聯(lián)考)
小王、小張、小李、小顧四位舍友預(yù)測(cè)某次考試的結(jié)果。
小王:我想這次大家都能過(guò)吧!
小張:怎么可能?你沒(méi)看見(jiàn)我烏云密布嗎?
小李:小顧肯定是沒(méi)問(wèn)題的。
小顧:拜托!要是我沒(méi)問(wèn)題,大家就都沒(méi)問(wèn)題。
成績(jī)公布后,證明四人中只有一個(gè)人的說(shuō)法是錯(cuò)誤的。說(shuō)法錯(cuò)誤的是(   )。
A.小王                     B.小張
C.小李                     D.小顧
【一佳名師解析】此題答案為B。本題的語(yǔ)言都很生活化,把它們轉(zhuǎn)化成熟悉的語(yǔ)言是:小王(所有的人都能過(guò)),小張(有的人沒(méi)有過(guò),比如我),小李(小顧過(guò)了),小顧(如果我過(guò)了,那么所有人都過(guò)了)。和上題類(lèi)似,小王和小張說(shuō)的話(huà)是矛盾的,說(shuō)明說(shuō)假話(huà)的人就在小王和小張之間,那么其他兩人說(shuō)的話(huà)都是真的,即小李和小顧的話(huà)都是真話(huà),那么所有人都過(guò)了,進(jìn)一步推出小張說(shuō)的是假話(huà),因此答案為B。
    核心提示:矛盾關(guān)系解題思路:A與B矛盾,若只有一個(gè)命題為真(假),則真(假)命題一定在A和B之中,那么其他命題一定為假(真),根據(jù)其他命題的真假關(guān)系進(jìn)一步推出結(jié)論。
【例2】(2004年國(guó)考)
某律師事務(wù)所共有12名工作人員。(1)有人會(huì)使用計(jì)算機(jī);(2)有人不會(huì)使用計(jì)算機(jī);(3)所長(zhǎng)不會(huì)使用計(jì)算機(jī)。這三個(gè)命題中只有一個(gè)是真的,以下哪項(xiàng)正確地表示了該律師事務(wù)所會(huì)使用計(jì)算機(jī)的人數(shù)?
A.1 2人都會(huì)使用            B.1 2人沒(méi)人會(huì)使用
C.僅有一人會(huì)使用           D.不能確定
【一佳名師解析】此題答案為A。在這三個(gè)命題中,(1)和(2)是為真反對(duì),即這兩個(gè)命題中必有一真,而只有一個(gè)命題為真,說(shuō)明真命題在(1)和(2)之中,那么(3)是假命題;(3)是假命題,說(shuō)明所長(zhǎng)會(huì)使用計(jì)算機(jī),進(jìn)一步推出(1)是真命題;由于只有一個(gè)真命題,那么(2)也是假命題,說(shuō)明所有人都會(huì)使用計(jì)算機(jī),因此答案為A。
上面是用反對(duì)關(guān)系來(lái)做的,其實(shí)此題也可以直接用包含關(guān)系來(lái)做:顯然,(3)可以推出(2),說(shuō)明(3)是假命題,否則(3)和(2)都是真命題,與已知矛盾;當(dāng)?shù)贸觯?)是假命題,后面的推理和前面的是一樣的,請(qǐng)考生自己完成。
【變2】(2008年河南)
某倉(cāng)庫(kù)失竊,四個(gè)保管員因涉嫌被傳訊,四人的口供如下: 
甲:我們四個(gè)人都沒(méi)有作案 
乙:我們中有人作案 
丙:乙和丁至少有一個(gè)人沒(méi)有作案 
丁:我沒(méi)有作案 
如果四個(gè)人中有兩人說(shuō)的是真話(huà),有兩個(gè)人說(shuō)的是假話(huà),則以下(   )判斷成立。 
A.說(shuō)真話(huà)的是甲和丙         B.說(shuō)真話(huà)的是甲和丁
C.說(shuō)真話(huà)的是乙和丁         D.說(shuō)真話(huà)的是乙和丙
【一佳名師解析】此題答案為D。根據(jù)四個(gè)人的口供,容易判斷甲和乙的話(huà)是矛盾的,于是甲和乙是一真一假的關(guān)系;此外,丁的話(huà)可以推出丙的話(huà),由于已經(jīng)這四句話(huà)是兩真兩假的關(guān)系,所以丙和丁的話(huà)也是一真一假的關(guān)系,那么可以推出丁的話(huà)是假的,否則丙和丁的話(huà)都是真的(包含關(guān)系是同真同假的關(guān)系);丁的話(huà)是假的,說(shuō)明丁作案了,進(jìn)一步說(shuō)明乙說(shuō)的是真話(huà),于是說(shuō)真話(huà)的是乙和丙,因此答案為D。
    核心提示:反對(duì)關(guān)系解題思路:A與B為真反對(duì),若只有一個(gè)命題為真,則真命題一定在A和B之中,那么其他命題一定為假,根據(jù)其他命題的真假關(guān)系進(jìn)一步推出結(jié)論;A與B為假反對(duì),若只有一個(gè)命題為假,則假命題一定在A和B之中,那么其他命題一定為真,根據(jù)其他命題的真假關(guān)系進(jìn)一步推出結(jié)論。
包含關(guān)系解題思路:A→B,若只有一個(gè)命題為真,則A為假,若只有一個(gè)命題為假,則B為真,再結(jié)合其他命題,一般可以推出結(jié)論。

【例3】(2004年國(guó)考)
甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲說(shuō):“我是A型。”乙說(shuō):“我是O型。”丙說(shuō):“我是AB型。”丁說(shuō):“我不是AB型。”四個(gè)人中只有一個(gè)人的話(huà)是假的。
以下哪項(xiàng)成立?(   ) 
A.無(wú)論誰(shuí)說(shuō)假話(huà),都能推出四個(gè)人的血型情況
B.乙的話(huà)假,可推出四個(gè)人的血型情況
C.丙的話(huà)假,可推出四個(gè)人的血型情況
D.丁的話(huà)假,可推出四個(gè)人的血型情況
【一佳名師解析】此題答案為B。本題中既沒(méi)有矛盾關(guān)系(不要認(rèn)為丙和丁的話(huà)是矛盾關(guān)系,注意兩個(gè)“我”不是一個(gè)對(duì)象,矛盾關(guān)系要求主體一致),也沒(méi)有反對(duì)關(guān)系和包含關(guān)系,此時(shí)我們不得不作假設(shè)。因?yàn)锳B型都有出現(xiàn),所以我們可以首先假設(shè)丁說(shuō)的是假話(huà),那么其他人說(shuō)的都是真話(huà),丁說(shuō)的是假話(huà)可以推出丁是AB型,而丙也是AB型,矛盾,說(shuō)明丁說(shuō)的是真話(huà),排除D項(xiàng);假設(shè)丙說(shuō)的是假話(huà),那么丙不是AB型,因?yàn)槎∫膊皇茿B型,所以丙和丁都在爭(zhēng)B型血,矛盾,說(shuō)明丙說(shuō)的是真話(huà),排除C項(xiàng);顯然,A項(xiàng)也是錯(cuò)誤的,因此答案為B。
【變3】(2010年國(guó)考)
甲、乙、丙、丁四人的車(chē)分別為白色、銀色、藍(lán)色和紅色。在問(wèn)到他們各自車(chē)的顏色時(shí),甲說(shuō):“乙的車(chē)不是白色的。”乙說(shuō):“丙的車(chē)是紅色的。”丙說(shuō):“丁的車(chē)不是藍(lán)色的。”丁說(shuō):“甲、乙、丙三人中有—個(gè)人的車(chē)是紅色的,而且只有這個(gè)人說(shuō)的是實(shí)話(huà)。”
如果丁說(shuō)的是實(shí)話(huà),那么以下說(shuō)法正確的是(   )。
A.甲的車(chē)是白色的,乙的車(chē)是銀色的
B.乙的車(chē)是藍(lán)色的,丙的車(chē)是紅色的
C.丙的車(chē)是白色的,丁的車(chē)是藍(lán)色的
D.丁的車(chē)是銀色的,甲的車(chē)是紅色的
【一佳名師解析】此題答案為C。如果丁說(shuō)的是實(shí)話(huà),那么甲、乙、丙三人中說(shuō)實(shí)話(huà)的人的車(chē)是紅色的。假設(shè)甲說(shuō)的是實(shí)話(huà),那么乙和丙都是說(shuō)假話(huà),從而可以斷定甲的車(chē)是紅色,乙的車(chē)不是白色,丙的車(chē)不是紅色,丁的車(chē)是藍(lán)色,并沒(méi)有出現(xiàn)相沖突的現(xiàn)象,所以這里的假設(shè)關(guān)系是正確的;進(jìn)一步,乙的車(chē)不是白色,那么乙的車(chē)是銀色,丙的車(chē)是白色,因此答案為C。
    核心提示:假設(shè)關(guān)系解題思路:假設(shè)某命題為真或假,若推出矛盾,則某命題為假或真,然后繼續(xù)假設(shè)其他命題為真或假,繼續(xù)前面的推理,直到符合題目所有要求。
【例4】(2009年山東)
2008年以來(lái),索馬里附近海域先后發(fā)生累計(jì)逾120起的海盜劫船事件。海盜何以猖獗?甲乙丙丁四人有斷定如下:
甲:海盜猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高額贖金。
乙:如果海盜猖獗的主因是被劫船主愿支付高額贖金,那么肯定會(huì)助長(zhǎng)了海盜的氣焰。
丙:確實(shí)助長(zhǎng)了海盜氣焰,但其主因并非被劫船主都愿支付高額贖金。
丁:海盜猖獗主要是被劫船主愿支付高額贖金,但其囂張氣焰并非都由此生成。
如果上述斷定只有一個(gè)人的斷定為真,那么以下斷定都不可能為真,除了(   )。
A.甲                       B.乙 
C.丙                       D.丁
【一佳名師解析】此題答案為B。由于每個(gè)人說(shuō)的話(huà)都是自然語(yǔ)言,我們可以先把它們翻譯成邏輯的語(yǔ)言,即:甲(支付),乙(支付→助長(zhǎng)),丙(助長(zhǎng) 和 ﹣助長(zhǎng)),丁(支付 和 ﹣助長(zhǎng))。顯然,乙和丁的話(huà)是矛盾的,所以說(shuō)真話(huà)的人就在他們兩人之中,那么甲和丙說(shuō)的都是假話(huà),由甲說(shuō)的是假話(huà),可以推出“﹣支付”,從而進(jìn)一步推出丁說(shuō)的是假話(huà)(注意丁說(shuō)的話(huà)是“和”的關(guān)系),那么說(shuō)真話(huà)的就是乙,因此答案為B。
【變4】(2011年9•17聯(lián)考)
某機(jī)關(guān)擬在全民國(guó)防教育日舉辦專(zhuān)項(xiàng)國(guó)防教育活動(dòng),至于采用何種活動(dòng)形式,組織者甲、乙、丙三人意見(jiàn)如下:
甲:如果搞讀書(shū)演講、知識(shí)競(jìng)賽,那就不搞文藝演出和專(zhuān)題展覽
乙:如果不搞文藝演出和專(zhuān)題展覽,那就搞讀書(shū)演講、知識(shí)競(jìng)賽。
丙:不搞讀書(shū)演講、知識(shí)競(jìng)賽
上述三人的意見(jiàn)只有一個(gè)人的意見(jiàn)與最后結(jié)果相符合,最后結(jié)果是(   )。
A.搞讀書(shū)演講、知識(shí)競(jìng)賽,也搞文藝演出和專(zhuān)題展覽
B.搞讀書(shū)演講、知識(shí)競(jìng)賽,不搞文藝演出和專(zhuān)題展覽
C.搞文藝演出和專(zhuān)題展覽,不搞讀書(shū)演講、知識(shí)競(jìng)賽
D.不搞讀書(shū)演講、知識(shí)競(jìng)賽,也不搞文藝演出和專(zhuān)題展覽
【一佳名師解析】此題答案為A。由于每個(gè)概念都比較長(zhǎng),所以我們可以先替換,再翻譯,比如設(shè)“搞讀書(shū)演講、知識(shí)競(jìng)賽”=A,“搞文藝演出和專(zhuān)題展覽”=B,那么這三個(gè)人的邏輯是:甲(A→﹣B),乙(﹣B→A),丙(﹣A)。從上面的關(guān)系,我們還是很難看出這三個(gè)人之間的關(guān)系,可以考慮把甲和乙的意見(jiàn)轉(zhuǎn)換成和與或的關(guān)系,即:甲(A→﹣B等價(jià)于﹣A或﹣B),乙(﹣B→A等價(jià)于B或A),容易看出丙的意見(jiàn)可以推出甲的意見(jiàn),由于只有一真,說(shuō)明丙的意見(jiàn)為假,推出A,A進(jìn)一步推出A或B,即乙的意見(jiàn)為真,那么甲的意見(jiàn)為假,甲的意見(jiàn)(﹣A或﹣B)為假,推出A和B,因此答案為A。
    核心提示:近年來(lái)考的真假型更具綜合性,一般需要先翻譯,再推理,而翻譯時(shí)考生要學(xué)會(huì)抓取每句話(huà)的關(guān)鍵詞,可以參照前面的邏輯知識(shí)部分。

責(zé)編:一佳教育